Почти треть российских школьников чувствуют голод во время учебы

20 февраля

Около трети школьников испытывают чувство голода во время учебы, сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования, проведенного сервисом по доставке еды Delivery Club и компанией Aventica.

Участниками опроса стали более 1240 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Большинство из них (89%) питаются в образовательных организациях. При этом 51% учащихся отдают предпочтение организованным обедам в столовой, 20% респондентов покупают там отдельные блюда, еще 20% приносят домашнюю еду, а 11% опрошенных вообще не едят в течение учебного дня.

Оценивая организованное питание в школе, 62% опрошенных сообщили, что довольны его качеством, а 24% респондентов придерживаются противоположной точки зрения. Еще 14% учащихся не смогли дать однозначную оценку.

По данным исследования, чаще всего организованно питаются дети в возрасте от 10 до 12 лет (70%). Среди тех, кто отказывается от организованного питания, большинство ребят (40%) недовольны вкусом предлагаемой еды, а еще 30% - ее видом.

Кроме того, почти треть респондентов (31%) отметили, что во время учебы испытывают чувство голода. О противоположном сообщили 42% опрошенных. Еще 27% школьников не смогли описать свои ощущения.

Ранее Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для младшеклассников.